Bel habit de Cour à la française Veste et... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 129
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Bel habit de Cour à la française Veste et culotte en velours épinglé dit miniature, à motifs de losanges violet, quadrillés et richement brodés de clinquants, sequins, paillerons et fils de soie polychrome. Col, devant, parement des manches, poches, dos, martingale et basques profusément travaillés d'un décor d'inspiration chinoisante: baies rouges, sureau de chine, palmes cornues, feuilles d'ipomées. Culotte à pont, fermée par des boutons latéraux (quatre par côtés) et jarretières brodées. Complet de ses vingt-quatre boutons, tous pour la décoration. Fermeture par trois agrafes. Doublure en satin de soir ivoire. Vers 1815/1825 Costume porté par le sixième marquis d'Aligre. Très bel état de fraîcheur, manque quelques sequins et clinquants. Lacunes à la doublure sous les aisselles (transpiration)
Mes ordres d'achat