Rare boîte à musique «oiseau chanteur» Rectangulaire... - Lot 102 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 102
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rare boîte à musique «oiseau chanteur» Rectangulaire ornée de plaques de nacre figurant des scènes de fêtes champêtres, architectures, et animaux, surmontant des scènes gouachées. L'intérieur décoré d'une plaque de nacre repercée, d'écaille rehaussée de feuilles d'or ciselées, et plaques d'ivoires peintes de scènes festives et rinceaux dorés. Beau chant. Fonctionne. XIXème siècle 4,5 cm x 10 cm x 6 cm
Mes ordres d'achat