Robert MALLET STEVENS (1886/1945)

Lot 184
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire de fauteuils modernistes, vers 1930. À structure en métal tubulaire nickelé à dossier et assise capitonnée de cuir noir. Edition d'époque par Tubor, Paris. = Dimensions: Haut. 85, larg. 58, prof. 60 cm. Usures d'usage partielle du nickel, un pied resoudé cuir parfait. Historique: Ce modèle de fauteuil fut diffusé à l'occasion de l'Exposition Coloniale de Vincennes en 1931, exposition dans laquelle la société Tubor était concessionnaire du Pavillon de la direction
Mes ordres d'achat