Jean MAYODON (1893-1967)

Lot 173
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jean MAYODON (1893-1967)
Meuble bar, vers 1940. Meuble d'appui formant bar ouvrant sur les cotés et contenant des étagères à verres dans chaque porte. L'ouvrantde façade pivote et présente deux niveau de rangement. Le devant et le dessus ornés d'une plaque de céramique à décor fantastique d'éléphants et d'oiseaux sur fond de feuillages. La menuiserie probablement réalisée par Baptistin Spade. Dimensions: Long 90, haut. 84, prof. 46 cm. Fêles en bordure des décors de céramique, meuble monté sur roulettes posterieurement
Mes ordres d'achat