Boucle de ceinture transformée en broche,... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Boucle de ceinture transformée en broche, en métal doré ciselé de forme rectangulaire. Elle est centrée d'un cabochon de rubis entouré de demi-perles de culture, et de perles d'imitation, de diamants taillés en rose, de rubis, de pierres rouges, et d'émail de couleur verte. Le dos est ciselé d'acanthes, d'arabesques, de culots feuillagés. (Traces de soudures anciennes au dos, transformation). Inde du nord, style Moghol, début XXème siècle Dimensions: 5.5 cm x 10 cm Poids brut: 137.15 g
Mes ordres d'achat