VIETNAM - XVIe siècle

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VIETNAM - XVIe siècle
Deux verseuses globulaires à large col en grès porcelaineux, à couverte blanc craquelé pour l'une et à traces de décor en bleu sous couverte pour l'autre. (Restauration, couvercles manquants.). H.11,5 et 16 cm. Réference: Modèle similaire illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 259, n°156.
Mes ordres d'achat