WALCKENAER (Charles Athanase)

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
WALCKENAER (Charles Athanase)
Le monde maritime, ou tableau géographique et historique de l'Archipel d'Orient, de la Polynésie, et de l'Australie. Paris, Nepveu, 1819. 2 volume in-8, demi-veau bleu, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'une carte en frontispice, d'une planche de musique gravée et de 20 planches dont 15 à 2 figures, toutes finement coloriées à l'époque. L'ouvrage est consacré à la description de ce que l'auteur nomme l'archipel d'Orient: Sumatra, Java, Sumbava, Florès et Timor. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat