TULLY (Miss)

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
TULLY (Miss)
Voyage à Tripoli, ou relation d'un séjour de dix années en Afrique. Paris, P. Mongie aîné, 1819. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée d'une carte gravée des régences de Tripoli et de Tunis, et de 7 planches gravées à l'aquatinte (costumes, scènes de genre). Cet ouvrage est l'un des documents les plus important sur Tripoli et sur la vie familiale au harem au XVIIIe siècle. Bel exemplaire. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat