PERCIVAL (Robert)

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
PERCIVAL (Robert)
Voyage à l'île de Ceylan, fait dans les années 1797 à 1800 Paris, Dentu, An XI (1803). 2 tomes en un volume in-8, demi-veau noir, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition française, illustrée de 4 planches gravées hors texte (carte de l'île de Ceylan, plan du port de Trinquemale, carte de la pêche des perles, plan du port de Colombo). Bon exemplaire. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat