[Charles Fouqueray] LOTI Pierre

Lot 45
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Matelot, Calmann-Lévy 1936, fort In-8 Illustrations couleur de, dont 19 hors-texte En frontispice gravures de Loti par Pierre Gandon. Reliure éditeur plein cuir rouge, dos à deux nerfs, titres et filets dorés, tranche supérieure des pages dorée. Exemplaire sur vélin pur fil Lama n°948/1000 avec suite en noir des 8 illustrations principales. [Charles Fouqueray] FARRÈRE Claude La nuit en mer Editions Ernest Flammarion 04/1928. Tirage sur vergé Hollande Van Gelder Zonen, n° 130/750. Nombreuses illustrations brun/blanc. Couverture reliée cuir rouge foncé, titre doré au dos
Mes ordres d'achat