[Charles Fouqueray] LOTI Pierre

Lot 45
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR

Matelot, Calmann-Lévy 1936, fort In-8
Illustrations couleur de, dont 19 hors-texte
En frontispice gravures de Loti par Pierre Gandon.
Reliure éditeur plein cuir rouge, dos à deux nerfs, titres et filets dorés, tranche supérieure des pages dorée.
Exemplaire sur vélin pur fil Lama n°948/1000 avec suite en noir des 8 illustrations principales.
[Charles Fouqueray] FARRÈRE Claude
La nuit en mer
Editions Ernest Flammarion 04/1928.
Tirage sur vergé Hollande Van Gelder Zonen, n° 130/750.
Nombreuses illustrations brun/blanc.
Couverture reliée cuir rouge foncé, titre doré au dos
Mes ordres d'achat