GOLDBACH (Christian Friedrich)

Lot 31
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Neuester Himmels-Atlas zum Gebrauche für Schul - und akademischen Unterricht, nach Flamsteed, Bradley, Tob. Mayer, de La Caille, Le Français de La Lande und V. Zach, Weimar, Landes-Industrie-Comptoirs, 1803. In-4 oblong, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée de 56 cartes célestes gravées hors texte, dont 52 sur fond noir. Très bel exemplaire. Cachet de l'Académie de Macon, 1805
Mes ordres d'achat