GARCILASSO DE LA VEGA (Gomez Suarez de Figueroa)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Histoire des Incas rois du Pérou, depuis le premier Ynca Manco Capac, fils du soleil, jusqu'à Atabualpa dernier Ynca: où l'on voit leur établissement, leur religion, leurs loix, leurs conquêtes, les merveilles du temple du Soleil, et tout l'état de ce grand empire avant que les Espagnols s'en rendissent maîtres. On joint à cette édition l'Histoire de la conquête de la Floride. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737. 2 volumes in-4, veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée d'un frontispice, de 15 planches gravées hors texte et de 3 cartes gravées dépliantes; carte du cours du fleuve Mississipi, carte du Pérou, carte de la Louisiane et du cours du Mississipi.
On trouve à la fin du second volume l'ouvrage de Hennepin: Nouvelle découverte d'un pays plus grand que l'Europe, situé dans l'Amérique. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat