DEFLERS (Albert)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DEFLERS (Albert)

Voyage au Yemen. Journal d'une excursion botanique faite en 1887 dans les montagnes de l'Arabie heureuse.
Paris, Paul Klincksieck, 1889. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).
Première édition illustrée de 6 planches lithographiées de botanique.
[Avec relié avec, du même:] Description de quelques plantes nouvelles de l'Arabie méridionale. Extrait du Bulletin de la Société de botanique de France, 1895-1896.
L'illustration se compose de 10 planches lithographiées et d'une carte dépliante.
Bon exemplaire. Envois autographes signés de l'auteur sur le faux titre et sur la carte dépliante. Manque dans le coin inférieur droit de la carte
Mes ordres d'achat