CHANDLER (Richard)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
CHANDLER (Richard)

Voyages dans l'Asie mineure et en Grèce, faits aux dépens de la Société des Dillettanti, dans les années 1764, 1765 et 1766.
Paris, Arthus-Bertrand, Buisson, 1806. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée de 3 planches gravées hors texte; carte de la mer
Égée, carte d'une partie de la Grèce, plan d'Athènes.
Relation de voyage contenant notamment une description très complète de la ville d'Athènes.
Bel exemplaire
Mes ordres d'achat