BOUGUER Pierre

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOUGUER Pierre

De la manoeuvre des vaisseaux ou traité de mécanique et de dynamique dans lequel on réduit a des solutions très-simples les Problèmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du Navire, H. L. Guerin & L.F. Delatour, édition originale 1757.
In-4 3 livres 8 tables et 15 planches gravées dépliantes hors-texte.
Reliure plein veau tacheté, dos à cinq nerfs orné
Mes ordres d'achat