HÉROUARD

Lot 15
Estimation :
1000 - 1000 EUR
HÉROUARD
«Ballade de Conclusion» Encre de Chine, titre aquarellé, pour le premier projet de la page 163 des «Ballades de François Villon» (Quand vous orrez le carillon) Format 27 x 35 cm, encadré Beau dessin particulièrement bien achevé On joint «Les Ballades de maistre François Villon ymaginée par messire Herouard et bellement escrites par messire Raymond de Bigné» (Edition Crès 1919) 1 volume in-4° comportant 30 magnifiques planches à pleine page et 31 dessins d'Herouard, relié dos et coins parchemin, tête dorée, couverture conservée L'un des 315 ex sur Hollande, n° et signé par l'illustrateur
Mes ordres d'achat