HAMMAN Joe (1883-1974)

Lot 10
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HAMMAN Joe (1883-1974)
«Le Mexique terre de feu» 2 planches à l'encre de Chine et crayon bleu Format 20 x 30 cm, l'une avec collage et 2 planches 22 x 30 cm sur «L'Histoire du Far-West. Les vaqueros» Encre de Chine et crayon bleu pour la revue «Far West» Signées Joint: 2 importants manuscrits autographes par MARIJAC: «Joe Hamman, le cow-boy romantique» trois pages ½ in-4° à l'encre et Article nécrologique: 6 pages in-8° au crayon avec repentirs et ajouts: «Discrètement, Joe Hamman, Winka Sika pour les Indiens, est retourné dans le pays des chasses éternelles» On joint également nombreux documents sur Joe Hamman, artiste aux multiples talents
Mes ordres d'achat