CAZANAVE Raymond

Lot 2
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CAZANAVE Raymond
«Le Capitaine Fantôme» Ensemble de 6 planches remontées, à l'encre de Chine dont 2 signées Format 23 x 32 (5) et 25 x 25 (2) parmi les plus belles de cette aventure de pirates, devenue mythique par son atmosphère diabolique superbement valorisée par l'usage (étonnant à cette époque) des contrastes entre les tons lumineux Histoire publiée dans «Coq Hardi» en 1945/46 puis dans «Cocorico» et «Far West» en 1957, enfin reprise en 1976 et 1999 aux éditions Glénat Ces planches, réunissant les principaux personnages, retracent le duel entre Vyrac et le Capitaine, avec la mort de la Sonorita sous le poignard de Paternoster (Editions Glénat pages 41 à 44)
Mes ordres d'achat