Boite à trésor dite «Waka huia» Maori, Nouvelle... - Lot 148 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 148
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Boite à trésor dite «Waka huia» Maori, Nouvelle Zélande cette boite servait à contenir les biens personnels les plus importants,tels que les Hei-Tiki en jade, les plumes de queue de Huia ou bien les peignes. Elle était d'une grande importance et était transmise de génération en génération. Elle était suspendue dans la maison en passant une corde à travers les extrémités sculptées de tiki.Lorsque celle -ci tombait et s ?abimait elle était resculptée sans motif et préservée ainsi. C'est le cas de celle ci qui montre des traces d outil ancien pour refaire le fond. Fin XIXème siècle L. 42 cm.
Mes ordres d'achat