Royaume du Bénin. (Nigeria)

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Royaume du Bénin. (Nigeria)
Rare et beau fragment de défense d'éléphant orné en relief d?un riche décor mêlant personnages et animaux suivant les canons classiques de la cour des Oba du Royaume du Bénin. Nous y retrouvons le grand thème du personnage aux bras écartés soutenu par deux attendants, un guerrier brandissant une lance et un sabre, et probablement une femme tenant un animal au bout d'une corde. Les éléments stylistiques présents permettent de proposer une datation aux alentours des XVIII°-XIX° siècles. Petits accidents visibles. H.: 18,5 cm - Diam.: 16,5cm Historique: Cette sculpture est identifiable avec une quasi certitude sur la célèbre photographie présentant «in situ» les pièces majeures de la collection de René Rasmussen
Mes ordres d'achat