Vase anthropomorphe Il représente un guerrier... - Lot 142 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Vase anthropomorphe Il représente un guerrier armé d'une massue et de son bouclier. Il est vêtu de son costume d'apparat, composé d'une tunique à poids et d'un pagne de couleur crème. Un large collier à pampilles, des bracelets, des boucles d'oreilles circulaires et une coiffe évasée complètent l'ensemble. Il tient un bouclier dans sa main droite. Terre cuite brune à décor rouge, crème et noir. Culture Mochica, Pérou, 400 - 700 apr. J.-C. H. 28 - l. 17 - Ep. 16 cm Etat: Cassé et recollé au niveau du col. Provenance: Collection privée depuis les années 60, Espagne
Mes ordres d'achat