Médaillon à grelot représentant le visage... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Médaillon à grelot représentant le visage d'un dignitaire La face de cet ornement de collier est sculptée d'un visage. Sa coiffe en éventail est ornée d'une tête de hibou entourée de pattes d'araignées et de tentacules de poulpe. Cette iconographie récurrente dans les ornements de haut dignitaire est à mettre en relation avec les sacrifices humains et la capture de guerriers. Des têtes de hiboux prennent place sur le pourtour du médaillon. Quatre trous de fixation au dos. Feuille d'or martelé, repoussé et ciselé. Poids: 35g Diam. 7 - Ep. 3 cm Bibliographie pour l'iconographie: BOURGET Steve, Les rois Mochica, divinité et pouvoir dans le Pérou ancien, Somogy, Musé d'ethnographie de Genève du 31 octobre 2014 au 3 mai 2015, p. 205
Mes ordres d'achat