Bouchon de vase canope Il est sculpté de... - Lot 100 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 100
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bouchon de vase canope Il est sculpté de la tête d'un des quatre fils d'Horus à visage humain, coiffé d'une perruque bleue et paré de la barbe postiche striée. Les yeux sont finement fardés. Calcaire polychrome. Usure de la polychromie. Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie. Hauteur: 11,5 cm
Mes ordres d'achat