Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 73
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Danseuse de Goulimine, 1949 Huile sur toile Signée en bas à droite, datée et située Porte un envoi en bas à gauche «A Odette et Pierre de Bernonville. Hommages et voeux de leurs amis. Maïthé et Jacques Majorelle. Marrakech. 16 avril 1957» 46 x 55 cm Provenance: Don de l'artiste aux ascendants des actuels propriétaires. Bibliographie: Jacques Majorelle, Félix Marcilhac, ACR éditions, Paris, 1988, à rapprocher de l'huile de même sujet reproduite p. 273. Au Maroc, Goulimine, ville au sud d'Agadir, est considérée comme la porte du Sahara, où se côtoyaient berbères, arabes, populations sédentaires et nomades du désert. Elle a été un centre caravanier sur la route de Tombouctou. Les danses folkloriques de la Guedra sont fort connues dans la région. Les danseuses, au son des tambours, sont prises d'une sorte de frémissement qui gagne les bras, les épaules et les hanches jusqu'à ce que tout le corps entre en transe. La danse se termine lorsque la femme, épuisée, tombe à terre, dépouillée de ses voiles. Source: Jean Stasse
Mes ordres d'achat