Jenaro PÉREZ VILLAAMIL Y DUGUET (1807-1854)

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Vue d'une ville espagnole, 1839 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 83 x 99 cm Rentoilage, restaurations, craquelures reprises, signature reprise. Né en Corogne, l'artiste étudie sous la direction de son père, miniaturiste, professeur de dessin et topographe au Collège Militaire. En 1820 sa famille gagne Madrid où Pérez Villaamil se lie avec la génération de peintres romantiques espagnols qui éclot à la suite de la fin de la Guerre d'Indépendance. En 1835, il est distingué par l'Académie de San Fernando comme peintre de paysages, ce qui ouvre la voie à des commandes officielles tant de l'Etat que des Communautés Religieuses. Au travers de ses diverses rencontres, il subit l'influence de Turner, J. F. Lewis ou John Martin dont il reprendra certaines atmosphères vaporeuses à la limite du fantastique. Voir modèles similaires au musée des Beaux-Arts de Buenos Aires Exposition: Madrid (Espagne) Musée du Prado "Le peintre romantique Genaro Perez Villaaml", 10 décembre 2014-26 avril 2015
Mes ordres d'achat