Louis GUY (1824-1888)

Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Louis GUY (1824-1888)
Vaches et moutons, 1853 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 41 x 60 cm Probablement ltitré «Vaches et moutons, pâturages du Jura» et exposé au Salon des Beaux Arts de Lyon de 1853 sous le n° 231. L'artiste fut élève aux Beaux Arts de Lyon, étudiant sous la direction de Duclaux dont il hérita du sens de la composition. Exposant au Salon depuis 1840, aussi bien peintre qu'aquarelliste ou lithographe, Louis Guy, grâce à son dessin serré, sait rendre avec brio l'atmosphère champêtre des paysages visités aussi bien que ceux de sa région d'origine
Mes ordres d'achat