Alexandre CABANEL (Montpellier 1823 - Paris 1889)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait du magistrat Raymond-Théodore TROPLONG Trois crayons 37,5 x 28 cm Signé, daté de 1867 et dédicacé «à mon ami / L. D. Renaud» en bas à droite Légèrement insolé Inscriptions ancienne sur le montage en bas à droite: «Je confirme avec empressement le don de cette esquisse. Elle ne pouvait être en des mains qui fussent plus sympathiques». Dans un cadre en bois sculpté et doré. Raymond-Théodore TROPLONG, Premier Président de la Cour de Cassation (18/12/1852 - 1/3/1869). En 1835, il est nommé conseiller à la Cour de Cassation. En 1840, il devient membre de l'Institut de France, Académie des sciences morales et politiques (section Législation)
Mes ordres d'achat