JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 283
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Album comprenant 50 planches de photos rehaussées à la couleur représentant des aïnu, coréens, lutteurs et paysages. Couverture et dos en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or, argent, bronze, rouge et incrustation d'ivoire de Kinko sur sa carpe parmi les nuées, et d'un vase fleuri. (Petites taches d'humidité et manque.) Dim. 27,3 x 35,2 cm.
Mes ordres d'achat