CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Boite de forme rectangulaire en bois incrusté de nacre, malachite et verre d'oiseaux parmi les branches de cerisiers en fleurs et lingzhi, le couvercle incrusté d'une plaque de ruyi de forme ovale en bronze doré et émaux cloisonnés des huit symboles bouddhiques sur fond bleu turquoise. La plaque XIXe siècle.(Accidents et restaurations). Dim. 8 x 15 x 10 cm.
Mes ordres d'achat