CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Groupe en porcelaine émaillée polychrome, jeune femme allongée de façon langoureuse sur une feuille de bananier, la tête reposant sur un coussin, le corps orné d'un «du dou». L. 17,8 cm. La feuille de bananier dite «jiao» en chinois est un homophone d'une aventure sans lendemain. Références: Concubines and courtesan.Women in chinese erotic Art, par F.M Bertholet, Edition Prestel, p. 169, N°165.
Mes ordres d'achat