CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Boite de forme polylobée en cuivre doré et émaux peints à décor d'une fleur de lotus stylisée au centre entouré de lingzhi et d'une frise de chauves-souris aux ailes déployées sur fond vert pomme. Les côtés ornés de chauves-souris parmi les fleurs de lotus. (Restaurations, petits accidents, manque les compartiments intérieurs). Diam. 33 cm. Référence: Une boite similaire à décor de papillons sur fond jaune reproduite dans «The complete collection of treasures of the Palace Museum. Metal-bodied Enamel Ware», Beijing, 2002, n°231, p. 245.
Mes ordres d'achat