BOHEME

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
BOHEME
Paire de gaines en faïence fine à décor vert et brun de végétaux. Base tripode à cartouches découpés et pieds cambrés. Fût à pans et nervures terminé par des cabochons et coiffé d'un plateau hexagonal. Marque en creux et cachet RDZ dans un cercle. Fin du XIXe, début du XXe siècle. H. 100 cm = L. Base 40 cm = L. Plateau 28 cm. (un pied recollé). Cette paire de gaine peut être rapprochée des oeuvres de Julius Dressler (manufacture active de 1880 à 1944) ou de Wilhelm Schiller (manufacture active de 1885 à 1905). (*)
Mes ordres d'achat