Cartel des Troupes de Marine en bronze à... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Cartel des Troupes de Marine en bronze à double patine En forme d'écusson, le cadran est traversé par une ancre retenant une croix de la Légion d'Honneur. Il est cantonné de cariatides brandissant un écu monogrammé RF et surmonté de faisceaux de licteurs. Le champ est parsemé d'ancres surchargées de grenades. Cadran à phases lunaires, jours et dates, signé et daté «Auguste Million/Paris 1931». 68 x 47 cm. L'ancre surchargée de la grenade est adoptée en 1916 par les artilleurs de la Marine nationale, ils abandonneront la grenade en 1933 pour ne conserver que l'ancre. (*)
Mes ordres d'achat