Important coffret en porcelaine polychrome... - Lot 164 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Important coffret en porcelaine polychrome et or En forme de commode mouvementée. Il ouvre par un couvercle à cavet orné d'une scène galante et de gerbes de fleurs. Il présente en façade une scène pastorale dans un cartouche feuillagé et des bouquets de fleurs sur les côtés. Montants à putti ailés et palmes terminés par des pieds à enroulements. Porte une marque de ILMENAU (apocryphe) ou de BERLIN. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 29 cm = L. 51 cm = P. 25 cm. (*)
Mes ordres d'achat