RIVART Julien-Nicolas (1802-1867)

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Table travailleuse galbée toutes faces en placage de bois de violette et de palissandre. Elle ouvre par un abattant marqueté d'un bouquet en porcelaine polychrome et incrusté d'un cartouche armorié. L'intérieur dévoile un miroir et un tiroir. Elle repose sur pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés feuillagés telle que: baguettes d'encadrement, entrée de serrure, chutes et sabots. Signée «Rivart Bté/ Rue de Normandie/n.1 à Paris». H. 73 cm = L. 54 cm = P. 40 cm. Julien Nicolas Rivart. Inventeur d'un procédé d'incrustation de porcelaine sur bois qu'il fit breveter en 1849. Il obtient des médailles aux Expositions universelles de Londres (1851), Paris (1855) et 1862 (Londres). L'impératrice Eugénie lui acheta un serre-bijoux décoré selon ce procédé (musée du palais de Compiègne). Cette technique de marqueterie disparaitra après sa mort en 1867. (*)
Mes ordres d'achat