Corne d'apparat en vermeil et métal émaillé... - Lot 134 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Corne d'apparat en vermeil et métal émaillé polychrome à décor des scènes mythologiques Quatre larges bagues rehaussées de pierres de couleur présentent des réserves polylobées. Elles figurent des scènes de chasse à courre, au sanglier et d'hallali. Repose sur un cerf supporté par un tertre. L'extrémité figure un demi-ours couché. Porte le poinçon KR de l'orfèvre Karl Rösssler. Vienne, style néo-Renaissance, fin du XIXe siècle. H. 35 cm = L. 44 cm. (*)
Mes ordres d'achat