Attribué à Gervais Antoine DURAND

Lot 133
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Serre-papier en placage de bois de rose, satiné et acajou Il ouvre par trois vantaux, celui du centre est surmonté d'un tiroir orné d'un médaillon à décor marqueté et teinté d'une déesse ailée. Montants à pans coupés terminés par de pieds cambrés. Corniche à doucine coiffée d'un marbre blanc veiné et encastré. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que: frises de feuilles d'acanthes, cornes d'abondance, baguettes, cornières en grecque et feuilles d'acanthes, guirlandes de lauriers, sabots feuillagés. Fin du XIXe siècle. H. 140 cm = L. 120 cm = P. 38 cm. Les ébénistes de la seconde moitié du XIXe siècle marquaient leurs bronzes de leurs initiales. Un sabot feuillagé est marqué G E D, initiales pouvant correspondre à celles de Gervais Antoine Maximilien Durand. (*)
Mes ordres d'achat