LINKE FRANCOIS (1855-1946)

Lot 131
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
LINKE FRANCOIS (1855-1946)
Vitrine de forme chantournée en placage de bois de rose marqueté de branchages feuillagés. Elle présente un vantail et des côtés vitrés en partie haute. Montants saillants terminés par des pieds galbés. Dessus de marbre fleur de pêcher. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs de palmes et feuillages telle que: baguettes d'encadrement, cartouches ajourés, chutes, tablier et chaussons. Signée F. Linke sur un bronze en façade en haut à gauche (photo ci-contre). H. 172 cm = L. 100 cm = P. 45 cm. François Linke. Ebéniste réputé de la fin du XIXème siècle, spécialiste de l'interprétation des meubles de style. Il collabora avec le sculpteur Léon Messager vers 1895 qui créait des bronzes de très grande qualité. Ses oeuvres sont d'une grande qualité d'exécution. Il publia, après 1900, un catalogue illustré avec quelques vues de ses salons, place Vendôme. Il obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900. (*)
Mes ordres d'achat