Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843)

Lot 105
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante pendule du 1er quart du XIXème siècle en bronze doré et marbre vert de mer, représentant OEdipe à la fin de sa vie, les bras tendu vers Antigone, sa fille, un genou à terre devant lui. Cette scène se passe devant une borne symbolisant le tombeau de Laïus, dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé, chiffres romains portant la signature de l'horloger Leroy. Le socle en marbre repose sur quatre pieds griffes ailés, s'inscrit dedans une frise en bas relief décrivant la scène du décès de Laïus assassiné par son fils. H. 66 cm = L. 51 cm = P. 25 cm (accident au marbre, Petite réparation à l'aiguille des minutes et mouvement complet). Pendule du même modèle léguée par la Comtesse de Fleury en 1925 au Musée du Louvre. Bibliographie: Thomire par Juliette Niclausse, librairie Gründ, pages 106 et 128 et planche n°30. EXPERT: Denis CORPECHOT = 06 07 22 92 65
Mes ordres d'achat