SORMANI Paul (1817-1877)

Lot 97
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
SORMANI Paul (1817-1877)
Commode mouvementée en placage de bois de rose et de satiné ouvrant deux tiroirs sans traverse Elle présente en façade et sur les cotés un décor de cartouche à motif rayonnant souligné ou encadré de branchages feuillagées. Montants saillants terminés par des pieds galbés. Dessus de marbre brèche d'alep à bec de corbin. Belle ornementation de bronzes ciselés et doré à motifs feuillages et de palmes telle que: chutes, poignées, entrées de serrure, tablier et chaussons. Estampillée deux fois sur la bâti et signée sur la serrure «P. Sormani Paris/ 10, rue Charlot» Style Louis XV. H. 90 cm = L. 141 cm = P. 55 cm. Paul Sormani. Célèbre ébéniste installé rue Charlot en 1867, était spécialisé dans la production de meubles de style Louis XV et Louis XVI. Toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre. Il obtint des médailles aux expositions de Paris 1849 et 1855 (Exposition Universelle), Londres 1862 et Paris 1867 (Exposition universelle). (*)
Mes ordres d'achat