Bureau de pente en acajou Et placage d'acajou.... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Bureau de pente en acajou Et placage d'acajou. Il présente un gradin ouvrant par trois tiroirs, un cylindre et un abattant gainé dévoilant un casier et trois tiroirs. Il ouvre par un tiroir en ceinture dont un tour de clé verrouille l'ensemble des ouvertures. Repose sur des pieds fuselés à cannelures de cuivre. Dessus de marbre griotte ceinturé d'une galerie ajourée de laiton. Ornementation de bronze dorés. Style Louis XVIe, XIXe siècle. H. 106 cm = L. 95 cm = P. 51 cm.
Mes ordres d'achat