IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)

Lot 66
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 62 000EUR
IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)
Plat au cyprès vert Plat (sahan) en céramique à pâte siliceuse à bord uni à décor peint en polychromie bleu, rouge et vert sur fond blanc sous glaçure transparente incolore d'un cyprès encadré de deux palmes formant un coeur entouré, d'oeillets rouges, et tulipes bleues ponctués de rouge. Galon festonné sur fond bleu en bordure. Au revers, doubles tulipes bleues alternant avec des rosettes. Seconde moitié du XVIème siècle. Étiquette de collection au revers: une ancienne étiquette mentionne la ville de Rhodes. Diam.: 30 cm (deux fêlures et morceaux recollés en bordure, égrenures. Sur le talon trous de suspension et éclats). Reproduit dans: le catalogue de la vente collection Manzi 22 mars 1919, n° 216 = Pour une bordure similaire: N.Atasoy et J.Raby, «Iznik» Éditions du Chêne 1990 page 320 n° 712 et page 328 n° 723 = Frédéric Hitzel, Mireille Jacotin, Iznik, L'aventure d'une collection, RMN Paris, 2005, pages 111 à 117.
Mes ordres d'achat