IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 48 000EUR
IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)
Plat à décor de mandorle Plat (tabak) en céramique à pâte siliceuse à bord uni à décor peint en polychromie bleu, rouge et turquoise sur fond blanc sous glaçure transparente incolore. Le centre est orné d'une grande mandorle polylobée garnie d'un bouquet en réserve sur un fond de vagues et encadrée par deux tiges d'églantines de couleur turquoise. Sur l'aile, vagues et rochers stylisés en bleu, turquoise et brun. Au revers, motifs stylisés et trous de suspension sur le talon. Seconde moitié du XVIème siècle. Étiquette au revers: Art Musulman. Joseph Soustiel Paris. Diam.: 30,7 cm (une ancienne restauration sur l'aile, fêlures, égrenures).
Mes ordres d'achat