IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)

Lot 63
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)
Plat à médaillon turquoise Plat (tabak) en céramique à pâte siliceuse à bord uni à décor peint en polychromie bleu, rouge et turquoise sur fond blanc sous glaçure transparente incolore d'une palme, ?saz?, tulipes et oeillets stylisés dans des réserves blanches rehaussées de rouge sur fond bleu turquoise dans un large médaillon central encadré d'une guirlande bleue et rouge. L'aile est ornée de tulipes rouges alternant avec des rosettes bleues entre des filets bruns. Au revers, motifs stylisés et trou de suspension sur le talon. Seconde moitié du XVIème siècle, vers 1590. Étiquette au revers: Art Musulman. Joseph Soustiel. Diam.: 29,2 cm (une fêlure sur l'aile et la chute -6h-, égrenures avec infime fêlure).
Mes ordres d'achat