IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)

Lot 61
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
IZNIK (ANATOLIE -TURQUIE)
Plat à l'aiguière Plat (tabak) en céramique à pâte siliceuse à bord uni à décor peint en polychromie bleu, rouge et vert sous glaçure transparente incolore d'une aiguière au centre à décor d'imbrications d'écailles bleues entourée de deux tiges fleuries. L'aile est ornée d'une frise géométrique stylisée. XVIIème siècle. Étiquette au revers: Art Musulman Joseph Soustiel Paris. Diam.: 26,5 cm (une fêlure -6h- et un éclat). Références: Pour une bordure similaire, N.Atasoy et J.Raby, «Iznik» Éditions du Chêne 1990 bordure similaire page 283 n° 660.
Mes ordres d'achat