Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 38
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Paysage du Vexin Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 81,5 cm. Bibliographie: A rapprocher de l'oeuvre de même esprit représentant un paysage de l'Oise de 1902, reproduit p. 46 dans la monographie de Kyriazi, édition 1979. Que ce soit le Quai de Pothuy à Pontoise ou le Paysage du Vexin, c'est la même douceur qui s'exprime par les couleurs, la touche et l'atmosphère ouatée que Loiseau insuffle à ses peintures. Nos deux tableaux ont sans doute été peints au lever du jour quand la lumière se mélange encore aux brumes matinales. C'est une des caractéristiques de l'artiste que de préférer la luminosité diffuse des matins ou des fins d'après-midi aux journées de plein soleil.
Mes ordres d'achat