Émile JOURDAN (1860-1931)

Lot 36
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 77 000EUR
Émile JOURDAN (1860-1931)
Les ramasseurs de Goémon - Brigneau, 1910 Huile sur toile (rentoilée). Signée et datée en bas à gauche. 80 x 100 cm (restaurations). Provenance: Ancienne collection du peintre Fernand Joubert. Ancienne collection de M. Henriquet. Acquis le 7 mars 1996 à la Galerie Matignon 32, Paris 8ème. Jourdan suit l'enseignement de Bouguereau et Robert Fleury mais s'en éloigne, préférant à ces académiques les cours de l'Académie Julian plus libres (hommes et femmes peignent ensemble les modèles d'après nature) et plus rebelle à l'art officiel. En 1888, il rencontre Gauguin à l'Auberge Gloanec, rencontre décisive qui le fait adopter l'Esthétique du Groupe qu'explorent Moret, Laval, Sérusier, Bernard, Chamaillard ... . L'effacement de l'enseignement officiel prendra du temps et Jourdan n'assimilera pleinement la leçon synthétique de Gauguin qu'après le départ de ce dernier pour Tahiti en 1891.
Mes ordres d'achat