Émile JOURDAN (1860-1931)

Lot 34
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Émile JOURDAN (1860-1931)
Nature morte aux faïences Circa 1895 Huile sur toile. Monogrammée «EJ» en bas à gauche. 54 x 65 cm (Petites restaurations). Provenance: Acquis de l'artiste par le sculpteur Jean Le Corronc. Vente Le Corronc, Hôtel Drouot, Me Buffeteau, 30 octobre 1995. Expositions: Musée de Beaux-Arts, Quimper, 1950, «Gauguin et le groupe de Pont-Aven», sous le n° 124 = Hôtel de Ville, Pont-Aven, 1961, «Gauguin et ses amis», sous le n° 85 = Musée de Pont-Aven, 1987, «Rétrospective Jourdan», reproduit dans le catalogue sous le n° 13 p. 28.
Mes ordres d'achat