Paul SERUSIER (1864-1927)

Lot 33
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Paul SERUSIER (1864-1927)
Les deux petites bretonnes à la bolée de soupe - 1905 Huile sur toile. Signée du monogramme en bas à gauche. 60 x 73 cm. Provenance: Acquis de l'Hôtel des ventes d'Enghien, vente du 7 décembre 1980, n° 60 du catalogue. Bibliographie: Reproduit dans le Marc Guicheteau, édition Side, 1976, sous le n° 188 p. 237. En 1905, Sérusier réside à Châteauneuf-du-Faou, bourgade bretonne simple et modeste hors des routes touristiques. Cette période est l'une des dernières où se lit son attachement à l'enseignement de Gauguin, décédé en 1903. Sérusier exposera son «Adieu Gauguin» sous un titre emprunté pour la circonstance aux Bucoliques de Virgile «Tityre et Mélibée» en 1906.
Mes ordres d'achat