Paul SERUSIER (1864-1927)

Lot 32
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Paul SERUSIER (1864-1927)
Pommes fond rayé - 1912 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 40,5 x 56,5 cm. Provenance: Rétrospective Galerie Mulhouse, 36 rue Vaneau, Paris (date non précisée sur l'étiquette). Exposition: Musée de Pont-Aven, 1991, «Paul Sérusier et la Bretagne», reproduit sous le n° 57. Un certificat d'authenticité de la Galerie Pierre Peche, Quimper, en date du 6 janvier 1981 sera remis à l'acquéreur. En 1907, Sérusier écrit à Maurice Denis: «Je sors d'une exposition chez Bernheim, où il n'y a que des natures mortes, Cézanne, Van Gogh, Renoir, Gauguin, Vuillard, Bonnard, Roussel, etc. il semble qu'on ne puisse pas aller plus loin dans ce genre ...». Portant, comme par défi, l'artiste se lance en 1910 dans une série de natures mortes où se devine l'influence de Cézanne. Dans cette production, inégale en qualité, notre tableau semble l'un des plus réussis. (Voir Vente Boutaric, Drouot, 06/07/84, lot 151 p. 44).
Mes ordres d'achat